Храм в честь князя Владимира строится на лужайке Перовского сквера в Новогиреево

По словам депутата Госдумы, советника мэра Москвы Сергея Собянина и Патриарха московского и всея Руси Кирилла Владимира Ресина, курирующего Программу по строительству православных храмов в Москве, работы на храме в честь святого равноапостольного князя Владимира ведутся хорошими темпами  — сейчас строители завершили «нулевой» цикл и вышли на надземную часть. Перед ними стоит задача – за лето поднять стены храма и до конца года подвести здание под кровлю.

Напомним, что в апреле 2014 года здесь прошло освящение малого деревянного храма  на 100 прихожан. Но для такого густонаселенного района  этого явно не достаточно — до сегодняшнего дня в Новогиреево имеется лишь одна небольшая церквушка при  15-й городской больнице. Поэтому в праздничные дни малый деревянный храм забит до отказа, и все равно принять всех верующих не в состоянии.

Как рассказал заслуженный архитектор России Андрей Оболенский, автор ряда проектов программных храмов, этот храм возводится по индивидуальному решению, он будет одноглавым, со скатной кровлей и звонницей над западным входом.

— Начиная работу над тем или иным проектом, я каждый раз стараюсь найти новое решение, своеобразный неповторимый образ, — рассказал автор проекта.  — Нынешние технологии строительства дают широкие возможности для архитектора в плане формообразования, декора, прочности конструкций. Чисто умозрительное преклонение перед стариной в корне неверно — часто слышишь мнения, что раньше строили на века, а теперь, мол, все не то. Уверен, что наши храмы простоят дольше своих древних собратьев, потому и выглядеть они должны достойно – чтобы грядущие поколения могли гордиться тем, что сделали их предки, подчеркнул Андрей Оболенский.

— Участок под строительство выбран не случайно, — рассказывает настоятель прихода протоиерей Алексий Батаногов. – Я служу в Новогиреево пятнадцать лет, знаю район, и, получив благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в подборе площадке принимал непосредственное участие. Это место, на краю нынешнего Перовского сквера, издавна связано с историей Москвы. Краеведы раскопали, что еще во времена Дмитрия Донского здесь неподалеку стояла церковь. В смутные времена, в начале 17 века ее разобрали, и, как я думаю, оставили на этом месте небольшую памятную часовенку, полуразрушенные остатки которой еще помнят старожилы района. Три года назад на месте начинающегося строительства был установлен Поклонный крест, проведена праздничная литургия, с этого момента приход неуклонно растет — люди нам поверили, каждый, чем может, помогает строительству. Причем храм очень удачно вписался в ландшафт — строительство ведется на свободной от насаждений лужайке сквера и ни одно дерево сквера не пострадало. Более того, по завершению строительства, прилегающая к храму территория будет благоустроена и станет дополнительным местом отдыха москвичей.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.