Храм Чуда Архангела Михаила в Хонех строится по проекту храма в Лесосибирске

Сегодня Южный административный округ является самым большим в Москве. Площадь его составляет 132 кв.км, численность населения – почти 1,8 млн. человек. Не удивительно, что на территории округа особенно остро чувствуется потребность в строительстве новых православных храмов, ведь на сегодняшний день здесь находится всего лишь 30 действующих церквей. В рамках выполнения Городской программы по строительству православных храмов на территории округа подобрано 26 участков. Полностью готовы 6 храмов, они сданы, в них ведутся службы. Закончено строительство на 1 храме, строятся 9 храмов, находятся в стадии подготовки к строительству – 2, в стадии проектирования – 4 храма.

По словам Владимира Ресина, депутата Госдумы, советника мэра, советника Патриарха Московского и всея Руси, сейчас идет активное строительство большого каменного храма, который в дни церковных праздников сможет вместить в себя свыше 1000 прихожан.

— Строим однокупольный храм с притвором, нижним цокольным этажом и звонницей, в старорусском псковском стиле. Это будет храмовый комплекс в одном здании. Так называемая нижняя часть здания храма (4 метра высоты) — отведена под дом причта. Выше 4 метров займет храм, вход в который будет осуществляться на лифте (для маломобильных прихожан) и по главной лестнице.

Автор идеи – протоиерей Андрей Юревич, главный архитектор проекта – Владимир Медиевский. По этому проекту построен храм Андрея Первозванного в городе Лесосибирск Красноярского края.

В ближайшее время начнется строительство купольной части храма, идет кирпичная кладка барабана. Разрабатывается проектная документация подключения к сетям водоканала и электричества. Завершаются работы по кирпичной кладке звонницы. В конце лета планируется освящение крестов на купола храма. На территории есть также деревянный храм (в честь Преподобной Марии Египетской), в котором по выходным и праздничным церковным дням ведутся богослужения.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.