Уникальная православная святыня «Пояс Иоанна Кронштадского» переедет из Новоспасского монастыря в храм Сретения Господня

Храм Сретения Господня в Жулебино является самым большим среди программных храмов. По словам епископа Воскресенского Саввы, управляющего Юго-восточным викариатством, такому уникальному храму необходима своя святыня. По его словам, из Новоспасского монастыря в храм Сретения Господня будет перенесен пояс Иоанна Кронштадского. «Чтобы вознеся молитвы перед святыней ускорить строительство храма», — пояснил владыка.

Ход строительства курирует советник мэра Москвы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

— Работы ведутся стабильно по графику благодаря активной позиции прихода во главе с настоятелем. Храм будет введен в эксплуатацию в первом квартале будущего года, это событие станет знаковым для жителей района. Есть все основания считать этот комплекс народным, поскольку возводится он исключительно на добровольные пожертвования москвичей, — рассказывает Владимир Ресин.

Уже сегодня можно сказать, что он станет центром духовного притяжения жителей всего Жулебина. До сегодняшнего дня в районе действует лишь одна деревянная церквушка в честь Иоанна Кронштадского. Конечно, она не вмещает всех прихожан особенно в праздничные дни.

Как рассказал настоятель прихода, протоиерей Дмитрий Арзуманов, первые богослужения в новом храме пройдут в начале будущего года, на Сретение Господне. По его словам, впереди масштабные работы по отделке храма. Она уже началась, в алтарной части идет укладка каменного пола. Причем материалы для храмового декора выбраны самые лучшие, они доставляются из Палестины и Испании.

Что касается будущих концертов классической церковной музыки, с этим, считает настоятель, проблем не будет.

— Я сам когда-то заканчивал консерваторию, был профессиональным музыкантом. Остались друзья, знакомые, они стали сегодня известными исполнителями, они не откажут нам в помощи, благотворительные концерты проходят у нас и сегодня, — рассказал настоятель.

— Сегодня мы исправляем ошибки прошлых лет, Программа по строительству православных храмов охватывает все спальные районы Москвы, — подчеркнул Владимир Ресин. — Надо отметить, что храмовый комплекс Сретения Господня неординарный — помимо воскресной школы и всевозможных кружков для местной детворы, здесь предполагается открыть свой концертный зал, непосредственным куратором которого станет Московская консерватория. Именно поэтому, по завершении отделки концертного зала, мы на площадку планируем пригласить Министра культуры РФ Владимира Мединского и ректора Московской консерватории Александра Соколова — их экспертное мнение и профессиональный совет необходим прихожанам, важна оценка проделанной работы.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.