В храме Блаженной Матроны Московской открылось кафе-музей

Напомним, что храм в честь святой Блаженной Матроны Московской, по улице Софьи Ковалевской является самыс крупным из уже сданных в эксплуатацию храмов в округе. Величественное сооружение с пятью куполами, высотой более 43 метров стало украшением района. Поскольку сам храм полностью готов и сдан в эксплуатацию, в нем ведутся регулярные богослужения, основные усилия сосредоточены на установке каменного резного иконостаса, иконы для которого уже написаны. Сегодня храм готовится к освящению.

— Это один из красивейших храмовых комплексов Программы, — считает Владимир Ресин, — к концу июля все работы по установке иконостаса будут завершены, к началу осени храм будет освящен. 

Как рассказал настоятель прихода протоиерей Дмитрий Синицын, нижний и верхний храмы свяжет специальный лифт, он оборудован для людей с ограниченными возможностями и уже работает. Пользуется популярностью у прихожан и недавно открытое кафе-музей, где можно перекусить и заодно полюбоваться коллекцией предметов искусства и древнего быта.

— В нашем кафе-музее люди могут прикоснуться к истории культуры православия, которые отражают традиции быта и семейных отношений древней Руси, — подчеркнул настоятель. — Такое место общения выбрано не случайно – жители близлежащих домов, зайдя в наше кафе, имеют возможность приобщиться к жизни прихода, — рассказал настоятель.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.