Храм Дмитрия Солунского в Хорошеве будет сдан ко Дню города

Храм  в честь великомученика  Дмитрия Солунского в Хорошеве, по улице Берзарина, будет завершен ко Дню города, заявил в ходе объезда советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве.

— К сентябрю  основные строительные работы на храмовом комплексе  должны быть завершены, а  до конца года храм будет освящен,  — сказал Владимир Ресин. – Это внушительный по объему и значимости храмовый комплекс, включающий, по сути два храма, нижний и верхний с отдельно стоящим трехэтажным приходским домом. Окончание  строительства храма Дмитрия Солунского еще на шаг приближает нас к тому, чтобы столица вновь обрела утраченный статус «Златоглавой». Это отмечают и многочисленные футбольные болельшики. Приехавшие на ЧМФ-2018, и гости столицы. Храмы, которые мы уже построили, настолько востребованы, они настолько украсили однообразную застройку спальных районов, что совершенно очевидно — мы просто не имеем права останавливаться на достигнутом, не можем обмануть ожиданий москвичей.

Депутат Госдумы, глава Экспертного совета Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, дополнил куратора.

— Храм уникален для округа, он ярко вписывается в концепцию сохранения своеобразия православной Москвы, построен в лучших традициях русского зодчества, — сказал депутат. Опыт строительства храмов в Москве по городской программе можно и нужно взять за основу при восстановлении и строительстве храмов и в других городах России. Это дает возможность не только приобщиться к архитектурному многообразию архитектурных школ России, но и духовному воспитанию молодежи,

Храм Дмитрия Солунского  в праздничные дня способен вместить до тысячи прихожан. Первоначально в проекте за основу были взяты памятники новгородской  школы с элементами модерна. Главное здание решили сделать бесстолпным – т.е. вся нагрузка сводов распределена по углам и стенам здания, это создает больший комфорт для молящихся , ничто не загораживает иконостас.  А он – особенный, из природного белого камня, украшен замечательной резьбой, сделанной во многом вручную. До конца июля строители планируют убрать леса с фасадов храма, к этому времени завершится и внутренняя отделка, включая иконостас.

— В августе в храме начнутся регулярные богослужения, а строители тем временем завершат отделку помещений приходского дома, начинаем готовить документы для сдачи всего комплекса в эксплуатацию, — отмечает владыка епископ Бронницкий  Парамон.

Как рассказал префект СЗАО Алексей Пашков, в этом году начнутся работы по благоустройству территорий, прилегающих к храму, которые продлятся до следующего года. Работы масштабные — предстоит снести старые гаражи, на их месте будет разбит сквер, в результате получится общая с храмом территория с видом на соседний парк.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.