Храм в Бирюлеве ищет благотворителя, чтобы обрести голос

Практически построен храм в честь святителя Николая Мирликийского. Установлены купола и кресты, на фасадах выполнена уникальная ручная мозаика, посвященная святителю Николаю Чудотворцу.

— Прихожане во главе с настоятелем и при поддержке префектуры собственными силами сделали то, что не всегда получается даже при наличии крупного благотворителя — инвестора. Проделан огромный объем работ, — отметил куратор Программы строительства православных храмов в Москве, депутат Госдумы, советник мэра Москвы Владимир Ресин. — Сейчас первоочередная задача – дать в храм тепло, чтобы с наступлением холодов приступить к внутренней отделке помещений.

— Для полного завершения работ надо найти еще около ста миллионов рублей, для прихода это задача-максимум. Задача-минимум – найти благотворителей на изготовление пяти больших колоколов на звонницу, чтобы храм наконец-то обрел голос. На каждом таком колоколе будет выгравирована, а фактически увековечена фамилия благотворителя, эта память останется на века, — говорит настоятель храма протоиерей Виталий Тогубицкий.

Как считает Владимир Ресин, исходя из возможностей прихода, можно планировать, что Большое освящение храма пройдет не раньше второй половины 2019 года.

ЮАО – один из немногих московских округов, где по мере реализации Программы по строительству православных храмов в Москве жители района будут полностью обеспечены церковными приходами в шаговой доступности. В округе для выполнения  Программы  подобрано 26 участков, практически все они на сегодняшний день в работе. Полностью завершены семь храмовых комплексов,  из них шесть уже сданы в эксплуатации.  Активное строительство развернулось по девяти адресам, еще две площадки готовятся к началу работ, остальные – в стадии проектирования и согласования документации.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.