В ноябре состоится Большое освящение народного храма в Чертаново

Храм в честь Державной иконы Божией Матери — один из первых «народных» храмов, построенных исключительно на добровольные пожертвования москвичей. Строительство началось по инициативе местной общины еще до принятия Программы, затем приход высказал желание войти в Программу строительства православных храмов столицы, после чего он вошел в перечень программных храмов. По словам депутата Госдумы ФС РФ, советника мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Владимира Ресина, этот храм  наглядно демонстрирует, что  при наличии доброй воли и хорошей организации можно добиться многого.

Сегодня на территории храмового комплекса оборудована современная детская площадка. Собор уже сдан в эксплуатацию, в нем проводятся регулярные богослужения. Внутреннее благоукрашение только завершается. Со временем предполагается сделать  дорогостоящую настенную роспись, но сейчас все силы были направлены на мозаичную отделку фасадов храма (выполнена в полном объеме) и иконостас, он уже практически готов. Красивый, резной с позолотой, иконостас постепенно наполняется иконами, до полного его завершения остаются считанные недели.

— Все делается для того, чтобы к Дню города полностью, вместе с мозаичными элементами фасадов храма, завершить иконостас и провести Великое освящение храма нынешней осенью, в ноябре, — отмечает Ресин.

Строительство Дома причта, где разместятся воскресная школа для детей и взрослых, большой актовый зал для общественных мероприятий, административные помещения и спортивный зал тоже подошло к концу. Здание в целом построено, проложены основные коммуникации, осталась внутренняя отделка помещений. По словам настоятеля прихода игумена Митрофана, приходской дом уже в этом году примет первых посетителей. Ко Дню города предстоит довести до победного конца благоустройство территории – чтобы достойно провести Крестный ход во время Великого освящения.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.