От храма Дмитрия Солунского до улицы Народного Ополчения будет разбит сквер с фонтаном

До конца года состоится торжественная церемония освящения храмового комплекса в честь великомученика Дмитрия Солунского в Хорошеве, рассказал курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве советник мэра Москвы, депутат Госдумы ФС РФ Владимир Ресин.

Храм Дмитрия Солунского, включает в себя два храма — верхний и нижний, в праздничные дни способен вместить до тысячи прихожан. Первоначально в проекте за основу были взяты памятники новгородской школы с элементами модерна. Главное здание решили сделать бесстолпным, вся нагрузка сводов распределена по углам и стенам здания. Это создает больший комфорт для молящихся , ничто не загораживает иконостас.  Иконостас выполнен из природного белого камня и украшен замечательной резьбой, сделанной вручную.

— В ноябре все строительные работы на храмовом комплексе должны быть завершены, а до конца года храм будет освящен,  — сказал Владимир Ресин. — Нет сомнений, что все работы будут закончены в намеченный срок, поскольку здесь сложился крепкий альянс активного прихода во главе с неравнодушным, деятельным настоятелем со строителями и префектурой. 

По словам епископа  Бронницкого владыки Парамона, приход храма – один из самых активных в Москве, люди не только с энтузиазмом берутся за все начинания, но и сами творчески подходят и к строительству храма, и к развитию приходской жизни. Здесь ведется большая духовно-просветительская работа по многим направлениям, есть свой детский сад, а для школьников, помимо обычных кружков, работает клуб журналистов, регулярно выпускающий свою газету.

Как рассказал зампрефекта СЗАО Михаил Галанин, уже в сентябре начнутся работы по благоустройству территорий, прилегающих к храму. Работы намечены масштабные — предстоит снести старые гаражи, на их месте будет разбит прогулочный сквер с фонтаном, протяженностью до улицы Народного Ополчения. В результате получится красивая, комфортная рекреационная зона, которая станет центром притяжения для жителей округа.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.