Летом 2019 года в Тушино будет достроена святыня московских речников

После завершения строительстве храм Николая Чудотворца в Тушине, возводящийся на берегу канала имени Москвы, станет святыней московский речников. Торжественная церемония освящения запланирована на первое воскресенье будущего июля, в день, когда страна отмечает день работников порта.

— Сегодня строители, весь приход во главе с настоятелем трудятся не покладая рук, чтобы успеть к знаменательной дате, — отмечает депутат Госдумы ФС РФ, советник мэра Москвы и патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в Москве. — Строительство храма началось еще в конце 2016 года. Сегодня контур здания полностью закрыт, храм увенчался центральным куполом с освященным крестом, в ближайшее время будут установлены окна и двери. 

Как рассказал настоятель прихода, священник Олег Яньшин, все силы брошены на инженерию и отделку фасадов. Они будут богато декорированы лепниной в стиле древнерусской Владимирской школы и фасадной плиткой с декоративными узорами. Изначально храм и задумывался похожим на  Дмитриевский собор в городе Владимире.

— При отделке стараемся применять орнаменты интерьера и экстерьера, стилизованные под конец 14 века, — пояснил настоятель.

— Главная задача на сегодняшний день – дать в храм тепло до наступления холодов, — считает Владимир Ресин. — Без этого невозможно будет продолжать внутренние отделочные работы с тем, чтобы подготовить храм к сдаче в конце июня будущего года.

Всего в СЗАО в рамках Программы работа ведется по 20 земельным участкам. На сегодняшний день два храма введены в эксплуатацию, семь объектов в стадии активного строительства, еще по девяти адресам идет подготовка к проектированию. 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.