Патриарх Кирилл провел Большое Освящение храма Матроны Московской

На торжественной церемонии присутствовали представители православной общины КНДР, представитель Православного комитета КНДР Виталий Ким Чи Сон, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин, префект Северного административного округа В.И. Базанчук, первый заместитель префекта САО по вопросам строительства, реконструкции и землепользования В.В. Никитин, глава управы Дмитровского района г. Москвы Ю.Г. Фисенко, а также строители и благотворители храма.

Напомним, что построенная церковь с пятью куполами, высотой более 43 метров, является самым крупным из уже сданных в эксплуатацию храмов в Северном административном округе. Центральный престол храма освящен в честь блаженной Матроны Московской, нижний — в честь святого праведного Иоанна Кронштадского.

— Это один из красивейших храмовых комплексов Программы, — считает Владимир Ресин, — Нижний и верхний храмы связывает специальный лифт, он оборудован для людей с ограниченными возможностями.

Святейший Патриарх Кирилл пожелал членам делегации «помощи Божией в укреплении православной веры на корейской земле» и попросил передать «приветствие господину Ким Чен Ыну, вашему национальному лидеру, с пожеланием помощи Божией в развитии всех сторон жизни корейского народа».

При храме действует социальная служба: многодетные семьи, одинокие, малоимущие люди и те, кто остался без крова, получают помощь — продукты и вещи. В храме действуют воскресная школа, миссионерский центр «Матроны Московской», паломническая служба, творческая мастерская, молодежный клуб «Логос», осуществляется взаимодействие со школами и Центром профессиональной подготовки ГУ МВД России по г. Москве. По выходным проходят евангельские чтения. Приход окормляет Городскую клиническую больницу № 81, при которой действует часовня в честь св. праведного Иоанна Кронштадтского.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.