Завершено строительство нового храма в честь княгини Ольги в Останкино

Храм княгини Ольги в Останкино создавался по индивидуальному проекту, в лучших традициях древнерусского зодчества, о пяти куполах, с шатровым завершением и звонницей. В настоящее время все строительно-монтажные работы завершены, коммуникации подключены, закуплено все для внутреннего убранства храма.

— Сегодня храм полностью готов, осталось только благоустроить территорию и сдать храм в эксплуатацию, а в ноябре намечено его Великое освящение, — рассказал депутат Госдумы, советник мэра Москвы и Патриарха московского и всея Руси по строительству Владимир Ресин. –  Знаменательно, что только сейчас, впервые за всю 871-летнюю историю столицы, в Москве появился первый храмовый комплекс, посвященный первой христианской правительнице древней Руси, княгине Ольге, которая положила начало новому пути развития всего русского народа. Думаю, он станет хорошим подарком москвичкам, носящим это имя. Да и не только им.

— К Великому освящению еще предстоит сделать вокруг храма газоны и цветники, проложить дорогу из брусчатки, поставить ограждения. — отметил Владмир Ресин.

В ходе визита Владимир Ресин, по просьбе жертвователя иконы, председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, передал новому храму его главную святыню — икону, датированную 19 веком, с изображением первой христианской правительницы древней Руси, до сего дня хранившуюся на святой горе Афон.

— Теперь покровительница храма будет всегда незримо присутствовать с нами, поддерживать нас  во всех благих начинаниях, — сказал архиепископ Егорьевский Матфей, глава Западного и Северо-Восточного викариатств. —  Это будет главная храмовая икона, ее будут выносить для поклонения в престольные праздники для проведения торжественных молебнов.

Как рассказал настоятель  храма священник Филипп Пономарев, образ княгини Ольги будет запечатлен не только в пишущихся храмовых иконах, но и в дальнейшем найдет отражение и в росписи стен храма. По его словам, приход постепенно разрастается.

Всего в СВАО в рамках выполнения Программы работа ведется на 12 участках.  Сдано в эксплуатацию пять храмовых комплексов, в активной стадии строительства  — два объекта, еще на двух площадках работы только разворачиваются, а по двум адресам идет проектирование.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.