Первый московский храмовый комплекс в честь погибшего царя будет сдан во второй половине 2019 года

По словам депутата Госдумы, советника мэра Москвы Владимира Ресина, на храмовом комплексе в честь Святых Царственных мучеников страстотерпцев завершается второй этап строительных работ: возведен приходской дом, идет внутренняя отделка помещений.

— Сам храм давно сдан, — поясняет Владимир Ресин, — но только в этом году был установлен постоянный деревянный резной иконостас, вместо временного. 

Сегодня завершаются кровельные работы и на доме притча, — идет монтаж оконных блоков, внутренняя штукатурка стен дома причта, а также отделка его фасадов – шпаклевка и покраска. К благоустройству территории приступят в следующем году, по окончании всех инженерных работ. Полностью храмовый комплекс будет сдан во второй половине 2019 года, чтобы затем провести его Великое освящение.

Напомним, что небольшой храм по проекту ОАО «Моспроект-3» на 200 прихожан, был заложен в год 400-летия дома Романовых. Это первый храм в Москве, построенный в честь погибшего Николая II и его семьи. Кроме того, это первый храм в САО, который построен в рамках Программы строительства новых православных храмов в Москве. Стройплощадку с частным визитом посещала княгиня Мария Владимировна Романова. 

На начало строительства были протесты и опасения в необходимости этого строительства. 

Теперь, по словам настоятеля храма священника Сергия Стрекалина, все бывшие протестующие, убедившись в несостоятельности своих опасений, сегодня являются прихожанами храма и более того, активно жертвуют на завершение строительства приходского дома, чтобы иметь возможность заниматься вместе со своими детьми и внуками в различных кружках и секциях воскресной школы. 

Всего в САО ведется работа по 27 участкам, из них введены в эксплуатацию 2 храма, строится 5 храмов, 1 храм – в стадии подготовки строительства; 2 храма — в стадии проектирования; 2 храма — в стадии подготовки к проектированию.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.