Храмовый комплекс в честь Святого благоверного князя Андрея Боголюбского в ЮВАО будет введен в эксплуатацию в конце года

Завершается строительство храмового комплекса в честь одного из основателей Москвы  — Cвятого благоверного князя Андрея Боголюбского.

— Площадка для строительства выбрана не случайно, — рассказывает депутат Госдумы ФС РФ, советник мэра Москвы, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин. — Пересечение Волгоградского проспекта, Волжского бульвара и улицы Окской находится фактически на стыке двух районов ЮВАО. Внушительное многокупольное здание храма, станет визиткой сразу двух районов Москвы.

— Храмовый комплекс был возведен в кратчайшие сроки, — добавляет куратор Программы, — практически за год — сразу нашёлся крупный благотворитель, который взял на себя все работы.  Осталось завершить отделку храма, приходской дом практически готов  и завершить благоустройство территории. Все строительно-монтажные работы будут завершены в ноябре. После чего начнется подготовка  объекта к вводу в эксплуатацию.

Владыка Иоанн, Епископ Домодедовский, недавно назначенный Святейшим Патриархом на  руководство Юго-восточным викариатством и впервые посетивший строительную площадку этого храмового комплекса отметил:

— Храм строится на знаковом для района месте, пересечении его центральных автодорожных магистралей. Он украсит собой район и станет его духовной доминантой. Это один из самых крупных храмов, строящихся сейчас в ЮВАО. Удачным я считаю и выбор архитектурной стилистики – современной, но с сохранением традиционных форм. Очень важно, что завершение его строительства совпадает с работой по сооружению и отделке приходского дома.
Владимир Ресин также отметил важность  церковного строительства в этой части столицы:

— В советские годы юго-восточную часть Москвы  занимали предприятия и учреждения промышленного сектора. Храмов здесь было крайне мало. Благодаря программе их нехватка будет ощущаться не так остро. Хотя потребность в этом растет: бывшие промплощадки ЮВАО сейчас активно застраиваются жилыми кварталами. Что касается этого храмового комплекса, — до конца года его должны ввести в эксплуатацию, — заявил депутат. 

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.