«Отрада и утешение» в Зюзино вышли из нулевого цикла

Новый храм архитектора Сергея Кузнецова, автора храма на Ходынском поле, строится в Зюзино на пересечении улиц Каховка и Азовской. Храм в честь иконы Божьей матери «Отрада и утешение» рассчитан на 300 прихожан и будет в одном здании включать два храма, расположенных на двух уровнях. Он будет довольно высоким, однокупольным, увенчанным шатровой звонницей.

При подборе участка планировалось, что интересная архитектура храма оживит довольно однообразную окружающую застройку. Близкое расположение к метро добавит посетителей: станция «Каховка» находится в двух минутах ходьбы от храма.

Как рассказал советник мэра Москвы Сергея Собянина, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин, в настоящее время на площадке завершены работы нулевого цикла. Залита фундаментная плита, плита перекрытия и стены цокольного этажа. На площадку завезены материалы для строительства первого этажа храма. Кладка стен уже началась.

— Пришлось учитывать некоторые ограничения при строительстве, связанные с близким расположением станции метро, — рассказывает Владимир Ресин. —  Потребовалось очень тщательно подойти к размещению объекта, а также до начала работ на нулевом цикле провести вынос и перекладку инженерных коммуникаций.

Владыка Феофилакт, епископ Дмитровский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси (Николай Моисеев) высказал большое удовлетворение ходом работ. Отвечая журналистам на вопрос о попытке украинской власти внести раскол в единство церкви, он отметил, что сегодня все православные как никогда должны быть вместе.

— Мы должны объединиться и воодушевиться. И не искушаться на различные мелкие и ничтожные посулы, — заявил владыка. То, что в России, в Москве столь большая востребованность среди прихожан в возведении храмов, говорит о здоровье духа и чистоте души россиян. Россия уже проходила великие испытания, отдаляясь от Бога, а сегодня российский народ возвращается к Нему. И когда начинается возвращение, мы должны открывать врата храма шире. А для этого нужно и количество храмов увеличивать.

Сегодня, в ожидании окончания строительства, жители соседних домов посещают деревянную церковь, расположенную по соседству со строительством. Община отличается сплоченностью и активностью. Работает библиотека, столовая, воскресная школа, где члены прихода преподают детям музыку, изобразительное искусство, иностранные языки. Вся образовательная деятельность ведется бесплатно. 

Настоятель храма Отец Александр рассказывает, что воскресную школу посещают 100 детей. Пока идет строительство приход приобретает иконы для нижнего и верхнего храмов. Две больших иконы – Богоматери и Святого Пантелимона — привезены с Афона с намерением разместить их в новом храме по завершению строительства.

— Этот храмовый комплекс, как и другие программные храмы, строит не государство, не столичные власти, а строят прихожане. Этот храм в Зюзино строится на народные деньги. Именно поэтому этот храмовый комплекс строится очередями. В следующем году прихожане возведут храм, который будет освящен — это первая очередь строительства храмового комплекса. И затем, собрав средства на вторую очередь строительных работ,  возведут и приходской дом, — подчеркнул Владимир Ресин.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.