Собор в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы сдадут в эксплуатацию в первом квартале 2019 года

По словам  депутата Госдумы,  советника мэра Москвы, советника Патриарха Кирилла по строительству  Владимир Ресина, на первый квартал следующего года намечена сдача в эксплуатацию Собора в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Собор расположен на улице Южнобутовской, владение 62-66, в ЮЗАО. Службы в нем уже ведутся. Но официальная сдача объекта задерживалась в связи с незавершенностью работ по теплоснабжению. Сейчас в финальной фазе находится строительство инженерного корпуса храмового комплекса. По его окончании первый этап строительства будет полностью завершен.

— Позже храмовый комплекс будет дополнен домом причта, — рассказал Ресин. — Но сначала необходимо завершить текущие работы на инженерном корпусе и выполнить благоустройство территории первого этапа строительства. Когда к храму после завершения работ на инженерном корпусе подведут тепло, можно будет обсуждать, планировать роспись сводов и стен верхнего и нижнего храмов. сейчас приход подготовил проект постоянного дубового иконостаса, который передал в искусствоведческую комиссию РПЦ на утверждение. Затем после одобрения проекта приход приступит его производству и установке.

Проект храма на 1 тыс. прихожан выполнило архитектурное бюро Даниловского монастыря. Архитектурные достоинства собора несколько лет назад были отмечены на Всероссийском конкурсе православных храмов в номинации «Соборы на 1-3 тыс. прихожан». Синие купола с золотыми звездами, классическая архитектура храма украшают район и улицу Южнобутовскую, застроенную в 90-е годы прошлого века в основном кварталами типового жилья. По словам настоятеля отца Игоря (Федорова), необычной будет и звонница собора. Она разместится над воротами главного входа на территорию комплекса. 

Храм возник неподалеку от маленькой старой церкви, существующей более трех веков. Она не была снесена в советские годы потому, что вокруг находилось кладбище. Значительно позже, по решению прихода послужила возможностью расшириться и начать новое строительство. Инициатором и подвижником этого процесса выступил настоятель храма.

По мнению Владимира Ресина, Юго-западный округ отличается высокой активностью жителей в отношении храмового строительства. Сейчас работа ведется на 22 участках. Пять объектов строятся, два храма проходят стадию подготовки к нему, по пяти объектам идет разработка проектов, по семи – подготовка к проектированию. Шесть храмов введены в эксплуатацию.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.